MGSGO/MGGO
Beschreibung
Einsetzbar als fest verlegte Leitung in Energie-, Steuer- und Beleuchtungssystemen in den meisten Bereichen unter und über Deck auf Marineschiffen. Entspricht den allgemeinen Anforderungen der BV 3400 (Spezifikation für Kabelsysteme der Deutschen Marine)
Technische Attribute
| Normen | VG 95218-60 |
| Leiterwerkstoff | weichglühend Elektrolyt-Cu, blank |
| Leiterart | mehrdrähtig oder feindrähtig |
| Leiternorm | IEC 60228 |
| Leiterklasse | 2 oder 5 |
| Aderisolierung | XLPE |
| Aderfarben | gemäß VG 95218 Teil 60 |
| Aderaufbau | isolierte Adern in Paaren verseilt |
| Trennschicht | Trennfolie |
| Abschirmung | Geflechtschirm aus Kupferdraht mit Trennfolie über dem Geflecht (nur für MGSGO-Typen A, B und D) |
| Außenmantel | Halogenfreie, vernetzte Elastomermischung |
| Außenmantelfarbe | schwarz |
| Temperaturbereich min., bewegt | -30 °C |
| Temperaturbereich max., bewegt | +90 °C |
| Nennspannung Uo/U | AC 1200 V / DC 1800 V für Typ A, B, C; AC 660 V / DC 1000 V für Typ D V |
| Prüfspannung | 3,5 kV für Typ A, B, C; 3 kV für Typ D kV |
| Mindestbiegeradius, fest verlegt | 4 x Kabel-Ø für Typen mit flexiblem Leiter; 5 x Kabel-Ø für alle anderen Typen |
Produkttabelle
| PNr. | Produktname | anfragen | |||
| Gewicht ca. [kg] | Cu-Zahl [kg] | Außen-Ø ca. [mm] | Außenmantelfarbe | ||
| 04056070 | MGSGO 33 x 0,75 sw | ||||
| 980,00 | 416,00 | 24,50 | schwarz | ||
| 04056027 | MGSGO 2 x 1,5 sw | ||||
| 255,00 | 115,00 | 12,70 | schwarz | ||
| 04056029 | MGSGO 3 x 1,5 sw | ||||
| 290,00 | 132,00 | 13,20 | schwarz | ||
| 04056028 | MGSGO 2 x 2,5 sw | ||||
| 305,00 | 141,00 | 13,50 | schwarz | ||
| 04056030 | MGSGO 3 x 2,5 sw | ||||
| 350,00 | 166,00 | 14,20 | schwarz | ||
| 04056067 | MGSGO 5 G 2,5 sw | ||||
| 460,00 | 235,00 | 17,50 | schwarz | ||
| 04056069 | MGSGO 7 G 2,5 sw | ||||
| 585,00 | 298,00 | 19,00 | schwarz | ||
| 04056047 | MGSGO 1 x 4 sw | ||||
| 140,00 | 91,00 | 8,50 | schwarz | ||
| 04056003 | MGSGO 2 x 4 sw | ||||
| 355,00 | 170,00 | 14,70 | schwarz | ||
| 04056012 | MGSGO 3 x 4 sw | ||||
| 415,00 | 215,00 | 15,20 | schwarz | ||
| 04056019 | MGSGO 4 x 4 sw | ||||
| 515,00 | 284,00 | 16,70 | schwarz | ||
| 04056068 | MGSGO 5 G 4 sw | ||||
| 605,00 | 325,00 | 19,00 | schwarz | ||
| 04056048 | MGSGO 1 x 6 sw | ||||
| 155,00 | 106,00 | 9,40 | schwarz | ||
| 04056008 | MGSGO 2 x 6 sw | ||||
| 440,00 | 217,00 | 16,00 | schwarz | ||
| 04056013 | MGSGO 3 x 6 sw | ||||
| 530,00 | 282,00 | 17,00 | schwarz | ||
| 04056001 | MGSGO 4 x 6 sw | ||||
| 625,00 | 425,00 | 18,50 | schwarz | ||
| 04056002 | MGSGO RF 19 x 6 sw | ||||
| 1860,00 | 1328,00 | 30,80 | schwarz | ||
| 04056033 | MGSGO RF 19 x 6 sw | ||||
| 1860,00 | 1328,00 | 30,80 | schwarz | ||
| 04056049 | MGSGO 1 x 10 sw | ||||
| 200,00 | 152,00 | 10,50 | schwarz | ||
| 04056009 | MGSGO 2 x 10 sw | ||||
| 565,00 | 307,00 | 17,90 | schwarz | ||
| 04056014 | MGSGO 3 x 10 sw | ||||
| 700,00 | 437,00 | 19,10 | schwarz | ||
| 04056020 | MGSGO 4 x 10 sw | ||||
| 880,00 | 545,00 | 20,90 | schwarz | ||
| 04056006 | MGSGO 1 x 16 sw | ||||
| 290,00 | 214,00 | 11,20 | schwarz | ||
| 04056010 | MGSGO 2 x 16 sw | ||||
| 775,00 | 471,00 | 20,50 | schwarz | ||
| 04056015 | MGSGO 3 x 16 sw | ||||
| 980,00 | 636,00 | 21,60 | schwarz | ||
| 04056040 | MGSGO RF 3 x 16 sw | ||||
| 965,00 | 636,00 | 21,60 | schwarz | ||
| 04056021 | MGSGO 4 x 16 sw | ||||
| 1235,00 | 817,00 | 23,70 | schwarz | ||
| 04056044 | MGSGO RF 4 x 16 sw | ||||
| 1165,00 | 796,00 | 23,70 | schwarz | ||
| 04056050 | MGSGO 1 x 25 sw | ||||
| 395,00 | 322,00 | 13,00 | schwarz | ||
| 04056011 | MGSGO 2 x 25 sw | ||||
| 1075,00 | 670,00 | 24,00 | schwarz | ||
| 04056016 | MGSGO 3 x 25 sw | ||||
| 1455,00 | 924,00 | 25,60 | schwarz | ||
| 04056041 | MGSGO RF 3 x 25 sw | ||||
| 1400,00 | 924,00 | 25,60 | schwarz | ||
| 04056022 | MGSGO 4 x 25 sw | ||||
| 1800,00 | 1170,00 | 28,00 | schwarz | ||
| 04056045 | MGSGO RF 4 x 25 sw | ||||
| 1715,00 | 1170,00 | 28,20 | schwarz | ||
| 04056031 | MGSGO 1 x 35 sw | ||||
| 540,00 | 427,00 | 14,00 | schwarz | ||
| 04056017 | MGSGO 3 x 35 sw | ||||
| 1850,00 | 1233,00 | 28,20 | schwarz | ||
| 04056042 | MGSGO RF 3 x 35 sw | ||||
| 1810,00 | 1233,00 | 28,40 | schwarz | ||
| 04056023 | MGSGO 4 x 35 sw | ||||
| 2315,00 | 1578,00 | 31,20 | schwarz | ||
| 04056039 | MGSGO RF 4 x 35 sw | ||||
| 2400,00 | 1578,00 | 33,00 | schwarz | ||
| 04056032 | MGSGO 1 x 50 sw | ||||
| 680,00 | 585,00 | 16,20 | schwarz | ||
| 04056018 | MGSGO 3 x 50 sw | ||||
| 2270,00 | 1703,00 | 32,40 | schwarz | ||
| 04056043 | MGSGO RF 3 x 50 sw | ||||
| 2470,00 | 1703,00 | 33,20 | schwarz | ||
| 04056024 | MGSGO 4 x 50 sw | ||||
| 3130,00 | 2278,00 | 36,00 | schwarz | ||
| 04056046 | MGSGO RF 4 x 50 sw | ||||
| 3155,00 | 2278,00 | 37,00 | schwarz | ||
| 04056051 | MGSGO 1 x 70 sw | ||||
| 910,00 | 786,00 | 18,20 | schwarz | ||
| 04056059 | MGSGO 3 x 70 sw | ||||
| 3260,00 | 2413,00 | 36,90 | schwarz | ||
| 04056025 | MGSGO RF 3 x 70 sw | ||||
| 3100,00 | 2413,00 | 38,20 | schwarz | ||
| 04056063 | MGSGO 4 x 70 sw | ||||
| 4335,00 | 3127,00 | 40,90 | schwarz | ||
| 04056064 | MGSGO RF 4 x 70 sw | ||||
| 4385,00 | 3127,00 | 42,50 | schwarz | ||
| 04056007 | MGSGO 1 x 95 sw | ||||
| 1210,00 | 1053,00 | 20,50 | schwarz | ||
| 04056036 | MGSGO RF 1 x 95 sw | ||||
| 1200,00 | 1053,00 | 21,00 | schwarz | ||
| 04056060 | MGSGO 3 x 95 sw | ||||
| 4200,00 | 3192,00 | 42,40 | schwarz | ||
| 04056026 | MGSGO RF 3 x 95 sw | ||||
| 4150,00 | 3192,00 | 43,80 | schwarz | ||
| 04056065 | MGSGO 4 x 95 sw | ||||
| 5500,00 | 4160,00 | 46,70 | schwarz | ||
| 04056066 | MGSGO RF 4 x 95 sw | ||||
| 5685,00 | 4160,00 | 48,20 | schwarz | ||
| 04056052 | MGSGO 1 x 120 sw | ||||
| 1500,00 | 1326,00 | 22,40 | schwarz | ||
| 04056037 | MGSGO RF 1 x 120 sw | ||||
| 1485,00 | 1326,00 | 23,00 | schwarz | ||
| 04056061 | MGSGO 3 x 120 sw | ||||
| 5350,00 | 3975,00 | 45,70 | schwarz | ||
| 04056062 | MGSGO RF 3 x 120 sw | ||||
| 5340,00 | 3975,00 | 46,50 | schwarz | ||
| 04056053 | MGSGO 1 x 150 sw | ||||
| 1785,00 | 1615,00 | 24,50 | schwarz | ||
| 04056054 | MGSGO RF 1 x 150 sw | ||||
| 1825,00 | 1615,00 | 25,20 | schwarz | ||
| 04056055 | MGSGO 1 x 185 sw | ||||
| 2200,00 | 1972,00 | 27,00 | schwarz | ||
| 04056035 | MGSGO RF 1 x 185 sw | ||||
| 2170,00 | 1972,00 | 27,40 | schwarz | ||
| 04056071 | MGGO RF 1 x 185 sw | ||||
| 1950,00 | 1776,00 | 26,30 | schwarz | ||
| 04056056 | MGSGO 1 x 240 sw | ||||
| 2850,00 | 2524,00 | 30,50 | schwarz | ||
| 04056038 | MGSGO RF 1 x 240 sw | ||||
| 2780,00 | 2524,00 | 31,00 | schwarz | ||
| 04056057 | MGSGO 1 x 300 sw | ||||
| 3250,00 | 3124,00 | 33,00 | schwarz | ||
| 04056058 | MGSGO RF 1 x 300 sw | ||||
| 3350,00 | 3124,00 | 34,00 | schwarz | ||

