SSTP 1300/23
Beschreibung
Installationskabel für den Einsatz in strukturierte Gebäudeverkabelungen nach ISO/IEC 11801 und EN 50173 (2. Ausgabe). Bestens geeignet für alle Anwendungen der Klassen D bis F Multimedia (Video, Daten, Sprache) >10 GbE nach IEEE 802.3 an, Cable sharing, VoIP, PoE.
Technische Attribute
| Normen | EN 50288-4-1 ; EN 50173 ; EN 50174-2 ; ISO/IEC 11801 2. Ausgabe ; IEC 61156-5 |
| Leiterwerkstoff | Cu, blank |
| Leiterart | AWG 23 |
| Aderisolierung | Zell-PE |
| Verseilung | 4 Paare |
| Paarschirmung | Aluverbundfolie |
| Abschirmung | Cu-Geflecht, verzinnt |
| Außenmantel | LSZH/FRNC Mischung nach NF EN 50290-2-27; IEC 60332-3-24 |
| Außenmantelfarbe | orange |
| Betriebstemperatur min. | -20 °C |
| Betriebstemperatur max. | +70 °C |
| Zugbelastung max. | 110 N/mm² |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | 75 Ω/km |
| Isolationswiderstand bei 200 Vcc, min. | >5000 MΏ x km |
| Kapazität nom. | 45 nF/km |
| Charakteristische Impedanz | von 1-100 Mhz:100 ± 15 Ω, von 100-600 Mhz: 100 ± 20 Ω |
| Betriebsspannung | 100 V |
| Kategorie | 7+ |
| Ausbreitungsgeschwindigkeit (f>1 MHZ) | 78 % c. |
| Mindestbiegeradius, bewegt | 8 x Kabel-Ø |
| Mindestbiegeradius, fest verlegt | 4 x Kabel-Ø |
● flammwidrig IEC/EN 60332-1-2
● flammwidrig IEC 60332-3-24 Kategorie C
● Rauchdichte IEC 61034-2
● halogenfrei IEC 60754/1-2
Produkttabelle
| PNr. | Produktname | anfragen | ||||
| Kategorie | Gewicht ca. [kg] | Cu-Zahl [kg] | Außen-Ø ca. [mm] | Kupferleiter-Ø | ||
| Paare | Außenmantelfarbe | halogenfrei | ||||
| 02243002 | J-O2YSCH 4 x 2 x AWG23 Pimf 1300 or Dca | |||||
| 7+ | 56,00 | 32,00 | 7,50 | AWG 23 | ||
| 4 | orange | ja | ||||

