SID
Beschreibung
Einsetzbar als spezielle hoch- bzw. niedertemperaturbeständige Leitung, vor allem in Hütten-, Stahl und Walzwerken, Gießereien sowie im Flugzeug- und Schiffsbau und in Zement-, Glas- und Keramikfabriken. Die Leitungen sind halogenfrei und eignen sich insofern besonders für den Einsatz in Kraftwerken.
Technische Attribute
| Normen | in Anlehnung an DIN VDE 0250 |
| Leiterwerkstoff | Cu, blank |
| Leiterart | massiv |
| Leiternorm | DIN VDE 0295 |
| Leiterklasse | 1 |
| Aderisolierung | Silikon |
| Außenmantel | Silikon |
| Außenmantelfarbe | diverse |
| Temperaturbereich min., bewegt | -60 °C |
| Temperaturbereich max., bewegt | +180 °C |
| Temperaturbereich min., fest verlegt | -60 °C |
| Temperaturbereich max., fest verlegt | +180 °C |
| Nennspannung Uo/U | 300/500 V |
| Prüfspannung | 2000 V |
| Isolationswiderstand | 2 mind. MΩ x km |
| Mindestbiegeradius bewegt | ca. 15 x Kabel-Ø |
| ölbeständig | weitgehend |
| RoHS-konform | ja |
Produkttabelle
| PNr. | Produktname | anfragen | |||
| Gewicht ca. [kg] | Cu-Zahl [kg] | Außen-Ø ca. [mm] | Außenmantelfarbe | ||
| 00901004 | SID 0,5 ws | ||||
| 8,00 | 4,80 | 2,00 | weiß | ||
| 00901032 | SID 0,5 sw | ||||
| 8,00 | 4,80 | 2,00 | schwarz | ||
| 00901038 | SID 0,5 br | ||||
| 8,00 | 4,80 | 2,00 | braun | ||
| 00901006 | SID 0,75 sw | ||||
| 10,00 | 7,20 | 2,10 | schwarz | ||
| 00901029 | SID 0,75 bl RAL5015 | ||||
| 10,00 | 7,20 | 2,10 | RAL 5015 blau | ||
| 00901030 | SID 0,75 br | ||||
| 10,00 | 7,20 | 2,10 | braun | ||
| 00901035 | SID 0,75 gn/ge | ||||
| 10,00 | 7,20 | 2,10 | grün/gelb | ||
| 00901039 | SID 0,75 ws | ||||
| 10,00 | 7,20 | 2,10 | weiß | ||
| 00901008 | SID 1 gr | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | grau | ||
| 00901024 | SID 1 bl RAL5015 | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | RAL 5015 blau | ||
| 00901009 | SID 1 gn/ge | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | grün/gelb | ||
| 00901010 | SID 1 sw | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | schwarz | ||
| 00901011 | SID 1 vio | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | violett | ||
| 00901012 | SID 1 br | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | braun | ||
| 00901025 | SID 1 ws | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | weiß | ||
| 00901013 | SID 1 gn | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | grün | ||
| 00901027 | SID 1 ws -Sonderleitung- | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | weiß | ||
| 00901028 | SID 1 bl -Sonderleitung- bl RAL5015 | ||||
| 13,00 | 9,60 | 2,30 | RAL 5015 blau | ||
| 00901014 | SID 1,5 sw | ||||
| 18,00 | 14,40 | 2,50 | schwarz | ||
| 00901015 | SID 1,5 bl RAL5015 | ||||
| 18,00 | 14,40 | 2,50 | RAL 5015 blau | ||
| 00901016 | SID 1,5 br | ||||
| 18,00 | 14,40 | 2,50 | braun | ||
| 00901017 | SID 1,5 rt | ||||
| 18,00 | 14,40 | 2,50 | rot | ||
| 00901018 | SID 1,5 gn/ge | ||||
| 18,00 | 14,40 | 2,50 | grün/gelb | ||
| 00901026 | SID 1,5 ws | ||||
| 18,00 | 14,40 | 2,50 | weiß | ||
| 00901020 | SID 2,5 ws | ||||
| 29,00 | 24,00 | 3,20 | weiß | ||
| 00901033 | SID 2,5 sw | ||||
| 29,00 | 24,00 | 3,20 | schwarz | ||
| 00901034 | SID 2,5 gn/ge | ||||
| 29,00 | 24,00 | 3,20 | grün/gelb | ||
| 00901036 | SID 2,5 bl RAL5015 | ||||
| 29,00 | 24,00 | 3,20 | RAL 5015 blau | ||
| 00901037 | SID 2,5 br | ||||
| 29,00 | 24,00 | 3,20 | braun | ||

