NGFLGÖU-J
Beschreibung
Einsetzbar als Energie- und Steuerleitungen, insbesondere an Hebezeugen, Transportanlagen, Werkzeugmaschinen, Kran- und Containerbrücken usw., bei mittleren mechanischen Beanspruchungen und bei betriebsmäßig starken Biegungen in nur einer Ebene, in trockenen, feuchten und nassen Räumen sowie im Freien.
Technische Attribute
| Normen | DIN VDE 0250-809, IEC 60228 |
| Leiterwerkstoff | Cu, blank |
| Leiterart | ≤ 25 mm² = feinstdrähtig; ≥ 35 mm² = feindrähtig |
| Leiternorm | IEC 60228 |
| Leiterklasse | ≤ 25 mm² = Klasse 6; ≥ 35 mm² = Klasse 5 |
| Aderfarben | DIN VDE 0293 ≤ 5 Adern: farbig, GN/GE-Schutzleiter; ≥ 6 Adern: schwarz, ziffernbedruckt, GN/GE-Schutzleiter |
| Isolierung | EPR-Mischung |
| Außenmantel | Gummi-Mischung |
| Außenmantelfarbe | schwarz |
| Temperaturbereich min., bewegt | -35 °C |
| Temperaturbereich max., bewegt | +90 °C |
| Temperaturbereich min., fest verlegt | -50 °C |
| Temperaturbereich max., fest verlegt | +90 °C |
| Zulässige Betriebstemperatur am Leiter max. | +90 °C |
| Kurzschlußtemperatur am Leiter max. | +250 °C |
| Strombelastbarkeit | VDE 0298-4 |
| Zugbelastung max., bewegt | 30 N/mm² |
| Zugbelastung max., fest verlegt | 15 N/mm² |
| Nennspannung Uo/U | nach DIN VDE 300/500 V, geeignet für 0,6/1 kV |
| Prüfspannung | 3500 V |
| Mindestbiegeradius | 5 x Kabel-Ø |
| RoHS-konform | ja |
Neoprene Flachleitung
● flammwidrig nach VDE 0482-332-1-2, DIN EN 60332-1-2/IEC 60332-1 (entspricht DIN VDE 0472-804 Prüfart B)
● ölbeständig HD/EN/IEC 60811-2-1, DIN VDE 0473-811-2-1
● ozonbeständig
● UV-beständig
● feuchtebeständig
Produkttabelle
| PNr. | Produktname | anfragen | |||
| Gewicht ca. [kg] | Cu-Zahl [kg] | Außenmaße ca. [mm] | Außenmantelfarbe | ||
| 00810001 | NGFLGÖU-J 4 x 1,5 sw | ||||
| 220,00 | 58,00 | 6,0 x 16,70 | schwarz | ||
| 00810002 | NGFLGÖU-J 5 x 1,5 sw | ||||
| 280,00 | 72,00 | 6,0 x 20,70 | schwarz | ||
| 00810003 | NGFLGÖU-J 7 x 1,5 sw | ||||
| 380,00 | 101,00 | 6,0 x 27,60 | schwarz | ||
| 00810004 | NGFLGÖU-J 8 x 1,5 sw | ||||
| 420,00 | 115,00 | 6,0 x 30,70 | schwarz | ||
| 00810005 | NGFLGÖU-J 10 x 1,5 sw | ||||
| 580,00 | 144,00 | 6,5 x 40,0 | schwarz | ||
| 00810006 | NGFLGÖU-J 12 x 1,5 sw | ||||
| 690,00 | 173,00 | 6,5 x 46,50 | schwarz | ||
| 00810007 | NGFLGÖU-J 24 x 1,5 sw | ||||
| 1330,00 | 346,00 | 12,2 x 53,00 | schwarz | ||
| 00810008 | NGFLGÖU-J 4 x 2,5 sw | ||||
| 350,00 | 96,00 | 7,6 x 20,2 | schwarz | ||
| 00810009 | NGFLGÖU-J 5 x 2,5 sw | ||||
| 430,00 | 120,00 | 7,6 x 24,7 | schwarz | ||
| 00810010 | NGFLGÖU-J 7 x 2,5 sw | ||||
| 560,00 | 168,00 | 7,6 x 32,5 | schwarz | ||
| 00810011 | NGFLGÖU-J 8 x 2,5 sw | ||||
| 630,00 | 192,00 | 7,6 x 37,50 | schwarz | ||
| 00810013 | NGFLGÖU-J 12 x 2,5 sw | ||||
| 1020,00 | 288,00 | 8,2 x 54,80 | schwarz | ||
| 00810014 | NGFLGÖU-J 24 x 2,5 sw | ||||
| 2300,00 | 576,00 | 16,0 x 69,80 | schwarz | ||
| 00810015 | NGFLGÖU-J 4 x 4 sw | ||||
| 490,00 | 154,00 | 8,9 x 23,9 | schwarz | ||
| 00810016 | NGFLGÖU-J 5 x 4 sw | ||||
| 630,00 | 192,00 | 8,9 x 31,00 | schwarz | ||
| 00810020 | NGFLGÖU-J 7 x 4 sw | ||||
| 830,00 | 269,00 | 8,9 x 39,3 | schwarz | ||
| 00810017 | NGFLGÖU-J 4 x 6 sw | ||||
| 600,00 | 230,00 | 9,5 x 25,8 | schwarz | ||
| 00810018 | NGFLGÖU-J 5 x 6 sw | ||||
| 780,00 | 288,00 | 9,5 x 33,2 | schwarz | ||
| 00810019 | NGFLGÖU-J 7 x 6 sw | ||||
| 1010 | 403,20 | 9,5 x 43,00 | schwarz | ||
| 00810021 | NGFLGÖU-J 4 x 10 sw | ||||
| 840,00 | 384,00 | 10,6 x 32,00 | schwarz | ||
| 00810022 | NGFLGÖU-J 5 x 10 sw | ||||
| 1060,00 | 480,00 | 10,6 x 39,8 | schwarz | ||
| 00810024 | NGFLGÖU-J 4 x 16 sw | ||||
| 1210,00 | 614,00 | 12,4 x 37,2 | schwarz | ||
| 00810025 | NGFLGÖU-J 5 x 16 sw | ||||
| 1540,00 | 768,00 | 12,4 x 45,8 | schwarz | ||
| 00810026 | NGFLGÖU-J 7 x 16 sw | ||||
| 2140,00 | 1075,00 | 12,8 x 62,2 | schwarz | ||
| 00810027 | NGFLGÖU-J 4 x 25 sw | ||||
| 1650,00 | 960,00 | 14,3 x 46,50 | schwarz | ||
| 00810028 | NGFLGÖU-J 5 x 25 sw | ||||
| 2160,00 | 1200,00 | 14,8 x 56,30 | schwarz | ||
| 00810030 | NGFLGÖU-J 4 x 35 sw | ||||
| 2200,00 | 1344,00 | 16,3 x 51,80 | schwarz | ||
| 00810033 | NGFLGÖU-J 4 x 50 sw | ||||
| 3000,00 | 1920,00 | 18,8 x 59,5 | schwarz | ||
| 00810034 | NGFLGÖU-J 4 x 70 sw | ||||
| 4250,00 | 2688,00 | 21,8 x 68,2 | schwarz | ||
| 00810035 | NGFLGÖU-J 4 x 95 sw | ||||
| 5300,00 | 3648,00 | 24,4 x 76,4 | schwarz | ||
| 00810036 | NGFLGÖU-J 4 x 120 sw | ||||
| 6500,00 | 4608,00 | 26,8 x 84,40 | schwarz | ||

