böhmflex Chain PVC UL/CSA
Beschreibung
Diese speziellen Energieführungsketten werden für permanent flexible Anwendungen im Maschinen- und Werkzeugbau, in der Robotik und an permanent beweglichen Maschinenteilen im Mehrschichtbetrieb eingesetzt. Dank ihrer freien Beweglichkeit, der fehlenden Zugspannung und der Notwendigkeit einer erzwungenen Bewegungssteuerung haben diese Kabel ihre Zuverlässigkeit in Energieführungskettenanwendungen unter Beweis gestellt.
Technische Attribute
| Normen | UL/CSA - cURus 1000 V, 80 °C |
| Leiterwerkstoff | Cu, blank |
| Leiterklasse | nach DIN VDE 0295 Klasse 6/IEC 60228 cl. 6 |
| Aderisolierung | Spezial-PP |
| Aderaufbau | verseilt |
| Verseilung | Adern in Lagen verseilt |
| Außenmantel | PVC |
| Außenmantelfarbe | grau RAL 7001 |
| Temperaturbereich min., bewegt | -40 °C |
| Temperaturbereich max., bewegt | +90 °C |
| Temperaturbereich min., fest verlegt | -5 °C |
| Temperaturbereich max., fest verlegt | +90 °C |
| Nennspannung Uo/U | 1000 V |
| Prüfspannung | 6 kV |
| Strombelastbarkeit | DIN VDE |
| Verfahrweg | max. 25 m |
| Beschleunigung | max. 30 m/s² |
| Biegezyklen | >3 - 5 Mio. |
| Mindestbiegeradius, bewegt | 6 x Kabel-Ø |
| Mindestbiegeradius, fest verlegt | 3 x Kabel-Ø |
UL/CSA Zulassung
● ölbeständig
Produkttabelle
| PNr. | Produktname | anfragen | |||
| Gewicht ca. [kg] | Cu-Zahl [kg] | Außen-Ø ca. [mm] | Außenmantelfarbe | ||
| 00442042 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 2 x 0,5 gr | ||||
| 29,00 | 9,60 | 4,90 | grau | ||
| 00442043 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 3 G 0,5 gr | ||||
| 37,00 | 14,40 | 5,30 | grau | ||
| 00442044 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 4 G 0,5 gr | ||||
| 45,00 | 19,20 | 5,70 | grau | ||
| 00442045 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 7 G 0,5 gr | ||||
| 78,00 | 33,60 | 7,80 | grau | ||
| 00442046 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 12 G 0,5 gr | ||||
| 115,00 | 57,60 | 9,20 | grau | ||
| 00442047 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 2 x 1 gr | ||||
| 43,00 | 19,20 | 5,80 | grau | ||
| 00442048 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 3 G 1 gr | ||||
| 57,00 | 28,80 | 6,40 | grau | ||
| 00442049 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 4 G 1 gr | ||||
| 71,00 | 38,40 | 6,90 | grau | ||
| 00442050 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 7 G 1 gr | ||||
| 128,00 | 67,20 | 9,50 | grau | ||
| 00442051 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 12 G 1 gr | ||||
| 192,00 | 115,20 | 11,30 | grau | ||
| 00442052 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 18 G 1 gr | ||||
| 287,00 | 172,80 | 13,70 | grau | ||
| 00442053 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 25 G 1 gr | ||||
| 396,00 | 240,00 | 16,40 | grau | ||
| 00442054 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 3 G 1,5 gr | ||||
| 74,00 | 43,20 | 7,00 | grau | ||
| 00442055 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 4 G 1,5 gr | ||||
| 98,00 | 57,60 | 7,80 | grau | ||
| 00442056 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 7 G 1,5 gr | ||||
| 175,00 | 100,80 | 10,80 | grau | ||
| 00442057 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 12 G 1,5 gr | ||||
| 263,00 | 172,80 | 12,70 | grau | ||
| 00442058 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 3 G 2,5 gr | ||||
| 114,00 | 72,00 | 8,50 | grau | ||
| 00442059 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 4 G 2,5 gr | ||||
| 149,00 | 96,00 | 9,40 | grau | ||
| 00442060 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 4 G 4 gr | ||||
| 221,00 | 153,60 | 11,10 | grau | ||
| 00442061 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 4 G 6 gr | ||||
| 329,00 | 230,40 | 13,50 | grau | ||
| 00442062 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 4 G 10 gr | ||||
| 515,00 | 384,00 | 16,40 | grau | ||
| 00442063 | böhmflex Chain PVC UL/CSA 4 G 16 gr | ||||
| 798,00 | 614,40 | 20,20 | grau | ||
| 00442041 | böhmflex Chain PVC-HF UL/CSA 1 x 185 sw | ||||
| 2135,70 | 1776,00 | 27,00 | schwarz | ||

